• サイトマップ
  • お問い合わせ
  • 事業・サービス
  • 企業情報
  • 採用情報



試合結果詳細

平成28年度試合結果

内閣総理大臣杯 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4 於:エスフォルタアリーナ八王子

(平成28年12月3日~4日)

試合結果詳細

1回戦
サンリツ(東京) 3-1 十六銀行(岐阜)
準決勝
サンリツ(東京) 3-2 中国電力(広島)
決勝
サンリツ(東京) 1-3 日本生命(大阪)

チーム成績

  • 1位 日本生命(大阪)
  • 2位 サンリツ(東京)
  • 3位 中国電力(広島)
  • 4位 十六銀行(岐阜)

関連サイト

平成28年度 後期日本卓球リーグ大阪大会 於:大阪市中央体育館

(平成28年11月2日~6日)

女子1部リーグ戦

チーム名 日本生命 中国電力 十六銀行 サンリツ 日立化成 愛媛銀行 エクセディ 広島日野自動車 勝敗 順位
日本生命 3-0 2-3 3-1 3-2 3-1 3-1 3-0 6-1 1
中国電力 0-3 3-1 2-3 3-1 3-0 2-3 3-1 4-3 4
十六銀行 3-2 1-3 1-3 2-3 0-3 3-2 3-2 3-4 5
サンリツ 1-3 3-2 3-1 2-3 3-2 3-0 3-1 5-2 2
日立化成 2-3 1-3 3-2 3-2 3-0 3-2 3-2 5-2 3
愛媛銀行 1-3 0-3 3-0 2-3 0-3 3-2 1-3 2-5 7
エクセディ 1-3 3-2 2-3 0-3 2-3 2-3 3-2 2-5 6
広島日野自動車 0-3 1-3 2-3 1-3 2-3 3-1 2-3 1-6 8
  

チーム成績

  • 1位 日本生命(大阪)
  • 2位 サンリツ(東京)
  • 3位 日立化成(茨城)
  • 4位 中国電力(広島)
  • 5位 十六銀行(岐阜)
  • 6位 エクセディ(三重)
  • 7位 愛媛銀行(愛媛)
  • 8位 広島日野自動車(広島)
  • 関連サイト

    第50回全日本社会人選手権大会 於:青森県 新青森県総合運動公園体育館

    (平成28年9月9日~11日)

    女子シングルス

    ※準々決勝より7セットマッチ
    2回戦
    高橋 結女 3-2 弓取 夏貴(長野松代総合病院・長野)
    松本 優希 3-0 上島 慶(新大クラブ・新潟)
    平 侑里香 3-0 明 敬菜(エレッズ旭川・北海道)
    3回戦
    阿部  恵 3-0 高倉 萌(宇土クラブ・大分)
    天野  優 3-0 廣島 綾香(はるかぜ・大分)
    松本 優希 3-0 森 美紗樹(豊田自動織機・愛知)
    森薗 美月 3-0 市原 芹菜(広島日野自動車・広島)
    大矢 未早希 3-1 三浦 佳子(岐阜信用金庫・岐阜)
    平 侑里香 3-0 中尾 優子(エクセディ・三重)
    高橋 結女 1-3 小道野 結(アスモ・静岡)
    4回戦
    阿部  恵 3-2 丹羽 美里(広島日野自動車・広島)
    天野  優 0-3 永尾 尭子(アスモ・静岡)
    松本 優希 3-2 藤井 優子(愛媛銀行・愛媛)
    森薗 美月 3-2 松村 夏海(アスモ・静岡)
    大矢 未早希 3-1 玉石 美幸(エクセディ・三重)
    平 侑里香 3-1 市川 梓(日立化成・茨城)
    5回戦
    阿部  恵 2-3 加藤 杏華(十六銀行・岐阜)
    松本 優希 1-3 田代 早紀(日本生命・大阪)
    森薗 美月 3-0 三宅 菜津美(中国電力・広島)
    大矢 未早希 1-3 森薗 美咲(日立化成・東京)
    平 侑里香 1-3 前田 美優(日本生命・大阪)
    準々決勝
    森薗 美月 4-3 田代 早紀(日本生命・大阪)
    準決勝
    森薗 美月 4-2 前田 美優(日本生命・大阪)
    決勝
    森薗 美月 4-2 永尾 尭子(アスモ・静岡)

    女子シングルス 結果

    森薗 美月    優勝

    女子ダブルス

    2回戦
    天野 優・大矢 未早希 3-0 鈴木 深幸・北澤 侑子(福卓会・福島)
    阿部 恵・森薗 美月 3-0 岡 智最理・久田 智世那(石狩クラブ・北海道)
    平 侑里香・松本 優希 3-0 槙尾 歌純・石黒 眞弓(百十四銀行・香川)
    3回戦
    天野 優・大矢 未早希 3-0 北川 真央・岡崎 優香(豊田自動織機・愛知)
    阿部 恵・森薗 美月 3-1 石塚 美和子・松村 夏海(アスモ・静岡)
    平 侑里香・松本 優希 3-0 田中 彩能・椛澤 かえ (エクセディ・三重)
    4回戦
    天野 優・大矢 未早希 1-3 土田 美佳・宋 恵佳(中国電力・広島)
    阿部 恵・森薗 美月 3-2 北岡 エリ子・牛嶋 星羅(日立化成・茨城)
    平 侑里香・松本 優希 3-0 河村 茉依・小道野 結(アスモ・静岡)
    5回戦
    阿部 恵・森薗 美月 1-3 田代 早紀・前田 美優(日本生命・大阪)
    平 侑里香・松本 優希 3-0 久野 理世・大森 玲奈(十六銀行・岐阜)
    準決勝
    平 侑里香・松本 優希 3-0 土井みなみ・土田 美紀(中国電力・広島)
    決勝
    平 侑里香・松本 優希 3-1 土田 美佳・宋 恵佳(中国銀行・広島)

    女子ダブルス 結果

    平 侑里香・松本 優希ペア   優勝

    阿部 恵・森薗 美月ペア   ベスト8

    関連サイト

    第66回 全日本実業団選手権大会 於:長野県 長野市真島総合スポーツアリーナ

    (平成28年6月23日~26日)

    決勝トーナメント

    準々決勝
        サンリツ(東京) 3-1  広島日野自動車(広島)
    準決勝
        サンリツ(東京) 1-3  日本生命(大阪)

    チーム成績

    • 1位 十六銀行(岐阜)
    • 2位 日本生命(大阪)
    • 3位 サンリツ(東京)
    • 3位 中国電力(広島)

    関連サイト

    平成28年度 前期日本卓球リーグ仙台大会 於:宮城県 元気フィールド仙台

    (平成28年5月25日~29日)

    女子1部リーグ戦

    チーム名 日本生命 サンリツ 日立化成 中国電力 アスモ エクセディ 十六銀行 愛媛銀行 勝敗 順位
    日本生命 3-0 3-2 3-1 3-0 3-0 3-2 3-0 7-0 1
    サンリツ 0-3 3-0 0-3 3-2 3-1 1-3 3-1 4-3 4
    日立化成 2-3 0-3 1-3 3-2 3-1 1-3 1-3 2-5 5
    中国電力 1-3 3-0 3-1 3-1 3-1 2-3 3-2 5-2 2
    アスモ 0-3 2-3 2-3 1-3 2-3 3-1 1-3 1-6 8
    エクセディ 0-3 1-3 1-3 1-3 3-2 0-3 3-0 2-5 7
    十六銀行 2-3 3-1 3-1 3-2 1-3 3-0 3-1 5-2 3
    愛媛銀行 0-3 1-3 3-1 2-3 3-1 0-3 1-3 2-5 6
      

    チーム成績

    • 1位 日本生命(大阪)
    • 2位 中国電力(広島)
    • 3位 十六銀行(岐阜)
    • 4位 サンリツ(東京)
    • 5位 日立化成(茨城)
    • 6位 愛媛銀行(愛媛)
    • 7位 エクセディ(三重)
    • 8位 アスモ(静岡)
    • 関連サイト

      平成28年度 強化訓練兼海外派遣選手選考会 於:愛知県 スカイホール豊田

      (平成28年4月27日~29日)

      女子シングルス 結果

      松本 優希  第4位

      高橋 結女  第9位

      平 侑里香  第13位


      上位8位以内に入賞した選手が海外派遣選手の代表枠となり、当社からは松本優希選手が代表枠を獲得しました。

      関連サイト

      第25回 日本卓球リーグ・ビッグトーナメント佐賀大会 於:佐賀県総合体育館

      (平成28年4月9日~10日)

      女子シングルス

      1回戦
           平 侑里香 1-3   前田 美優(日本生命)
           森薗 美月 1-3   森薗 美咲(日立化成)
      2回戦
           天野 優 0-3   加藤 杏華(十六銀行)
           阿部 恵 2-3   前田 美優(日本生命)

      関連サイト

      平成27年度試合結果

      天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権大会 於:東京体育館

      (平成28年1月11日~17日)

      女子シングルス※4回戦から7セットマッチ

      1回戦
      平 侑里香 3-0 宮地 祐衣(佐賀商業高・佐賀)
      2回戦
      平 侑里香 3-0 林 めぐみ(東京富士大・石川)
      中島 未早希 3-0 松本 さゆり(神戸松蔭女子学院大・香川)
      3回戦
      平 侑里香 3-2 園田 彩佳(鹿児島相互信用金庫・鹿児島)
      中島 未早希 3-0 塩見 真希(ミキハウスJSC・大阪)
      4回戦
      天野 優 4-0 森永 愛里(アスモ・静岡)
      阿部 恵 4-0 高原 小麦(札幌大谷高・北海道)
      平 侑里香 4-0 酒井 春香(ミキハウス・大阪)
      中島 未早希 0-4 早田 ひな(石田卓球クラブ・福岡)
      松本 優希 2-4 北岡 エリ子(日立化成・茨城)
      森薗 美月 3-4 後藤 奈津美(東京富士大・秋田)
      5回戦
      天野 優 3-4 石垣優香(日本生命・大阪)
      阿部 恵 2-4 伊藤 美誠(スターツSC・大阪)
      平 侑里香 1-4 宋恵佳(中国電力・広島)

      女子ダブルス

      4回戦
      天野 優・中島 未早希 3-1 平野 容子・岡 れいさ(オークワ・和歌山)
      阿部 恵・森薗 美月 3-1 松岡 優香・西川 春菜(慶誠高・熊本)
      平 侑里香・松本 優希 3-1 秋田 佳菜子・美濃口 千夏(中央大・神奈川)
      5回戦
      天野 優・中島 未早希 3-1 橋本 帆乃香・塩見 紗希(四天王寺高・大阪)
      阿部 恵・森薗 美月 0-3 平 真由香・田口 瑛美子(正智深谷高・埼玉)
      平 侑里香・松本 優希 0-3 平野 早矢香(ミキハウス・大阪)・石川 佳純(全農・山口)
      準々決勝
      天野 優・中島 未早希 3-1 森薗 美咲・松澤 茉里奈(日立化成・茨城)
      準決勝
      天野 優・中島 未早希 3-1 平野 早矢香(ミキハウス・大阪)・石川 佳純(全農・山口)
      決勝
      天野 優・中島 未早希 3-0 土井 みなみ・土`田 美紀(中国電力・広島)

      混合ダブルス

      2回戦
      天野 優・軽部 隆介(シチズン) 3-0 荒武 省吾・青木 沙也花(関西学院大・兵庫)
      3回戦
      天野 優・軽部 隆介(シチズン) 3-2 枽田 晋一郎(福山市職労連合・広島)・土`田 美紀(中国電力・広島)
      4回戦
      天野 優・軽部 隆介(シチズン) 2-3 宮本幸典(中央大・京都)・高橋真梨子(同志社大・京都)

      女子ダブルス 結果

      優勝・・・・・天野 優・中島 未早希

      ベスト16・・・阿部 恵・森薗美咲

             平 侑里香・松本 優希

      混合ダブルス 結果

      ベスト16・・・天野 優・軽部 隆介(シチズン)

      関連サイト

      内閣総理大臣杯 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4 於:大阪市中央体育館

      (平成27年12月5日~6日)

      試合結果詳細

      1回戦
      サンリツ(東京) 1-3 日本生命(大阪)
      準決勝
      サンリツ(東京) 1-3 日立化成(茨城)

      チーム成績

      • 1位 日立化成(茨城)
      • 2位 日本生命(大阪)
      • 3位 サンリツ(東京)
      • 4位 中国電力(広島)

      関連サイト

      平成27年度 後期日本卓球リーグ新潟大会 於:東総合スポーツセンター

      (平成27年11月4日~8日)

      女子1部リーグ戦

      チーム名 日本生命 サンリツ 中国電力 日立化成 エクセディ JOCエリートアカデミー アスモ 広島日野自動車 勝敗 順位
      日本生命 3-1 3-0 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 7-0 1
      サンリツ 1-3 3-2 3-0 3-1 3-1 3-0 3-0 6-1 2
      中国電力 0-3 2-3 1-3 3-1 3-2 3-1 3-1 4-3 4
      日立化成 2-3 0-3 3-1 3-0 3-0 3-0 3-1 5-2 3
      エクセディ 0-3 1-3 1-3 0-3 3-2 1-3 3-1 2-5 6
      JOCエリートアカデミー 1-3 1-3 2-3 0-3 2-3 2-3 3-2 1-6 7
      アスモ 0-3 0-3 1-3 0-3 3-1 3-2 3-0 3-4 5
      広島日野自動車 0-3 0-3 1-3 1-3 1-3 2-3 0-3 0-7 8
        

      チーム成績

      • 1位 日本生命(大阪)
      • 2位 サンリツ(東京)
      • 3位 日立化成(茨城)
      • 4位 中国電力(広島)
      • 5位 アスモ(静岡)
      • 6位 エクセディ(三重)
      • 7位 JOCエリートアカデミー(東京)
      • 8位 広島日野自動車(広島)
      • 関連サイト

        平成27年度全日本選手権(団体の部) 於:奥州市総合体育館

        (平成27年10月16日~10月18日)

        予選リーグ

        1回戦
        サンリツ(東京) 2-3 日立化成(茨城)
        2回戦
        サンリツ(東京) 3-0 日本体育大学(東京)

        決勝トーナメント

        準々決勝
        サンリツ(東京) 1-3 十六銀行(岐阜)

        チーム成績

        関連サイト

        第49回全日本社会人選手権大会 於:石川県 いしかわ総合スポーツセンター

        (平成27年10月10日~12日)

        女子シングルス
        ※準々決勝より7セットマッチ
        ※準々決勝は同士討ち

        1回戦
        平 侑里香 3-0 野邊 百合恵(IMO九大・福岡)
        2回戦
        森薗 美月 3-0 久松 亜由実(愛媛銀行・愛媛)
        平 侑里香 3-0 石黒 眞弓(百十四銀行・香川)
        3回戦
        阿部 恵 3-0 増本 悠(HIBIKI・大阪)
        天野 優 3-0 吉国 由花(JR北海道・北海道)
        松本 優希 3-0 戎 祐子(富士通テン㈱・兵庫)
        森薗 美月 3-2 酒井 春香(ミキハウス・大阪)
        中島 未早希 3-0 亀石 藍(愛媛銀行・愛媛)
        平 侑里香 1-3 土井 みなみ(中国電力・広島)
        4回戦
        阿部 恵 3-2 池田 好美(日立化成・茨城)
        天野 優 3-0 土`田 美紀(中国電力・広島)
        松本 優希 1-3 鳥居 夕華(愛媛銀行・愛媛)
        森薗 美月 3-2 土`田 美佳(中国電力・広島)
        中島 未早希 3-0 中村 薫子(日立化成・茨城)
        5回戦
        阿部 恵 3-1 三宅 奈津美(中国電力・広島)
        天野 優 3-2 市川 梓(日立化成・茨城)
        森薗 美月 3-0 石垣 優香(日本生命・大阪)
        中島 未早希 2-3 前田 美優(日本生命・大阪)
        準々決勝
        阿部 恵 0-4 天野 優
        森薗 美月 4-2 前田 美優(日本生命・大阪)
        準決勝
        天野 優 4-0 宋 恵佳(中国電力・広島)
        森薗 美月 4-0 河村 茉依(アスモ・静岡)
        決勝
        天野 優 4-1 森薗 美月

        女子シングルス 結果

        天野 優    優勝

        森薗 美月   準優勝

        阿部 恵    ベスト8

        女子ダブルス
        ※準決勝は同士討ち

        2回戦
        天野 優・中島 未早希 3-0 牧 奈津美・山岸 央里恵(新光電気卓球クラブ/SPEC・長野)
        阿部 恵・森薗 美月 3-0 田中 彩能・椛澤 さえ(エクセディ・三重)
        平 侑里香・松本 優希 3-0 大廣 純子・名和永 優美(セキスイハイム中四国・岡山)
        3回戦
        天野 優・中島 未早希 3-0 北川 真央・森 美紗樹(豊田自動織機・愛知)
        阿部 恵・森薗 美月 3-0 吉田 有希・三和 明日美(JR北海道・北海道)
        平 侑里香・松本 優希 3-0 蓮井 美都紀・大西 智絵(百十四銀行・愛媛)
        4回戦
        天野 優・中島 未早希 3-0 酒井 春香・松平 志穂(ミキハウス・大阪)
        阿部 恵・森薗 美月 3-1 伊積 ひかり・永瀬 智恵美(青木信用金庫・埼玉)
        平 侑里香・松本 優希 3-1 玉石 美幸・中尾 優子(エクセディ・三重)
        5回戦
        天野 優・中島 未早希 3-1 加藤 知秋・加藤 杏華(十六銀行・岐阜)
        阿部 恵・森薗 美月 3-1 馬 克・池田 好美(日立化成・茨城)
        平 侑里香・松本 優希 2-3 根本理世・大森玲奈(十六銀行・岐阜)
        準決勝
        天野 優・中島 未早希 3-1 阿部 恵・森薗 美月
        決勝
        天野 優・中島 未早希 3-0 鳥居 夕華・藤井 優子(愛媛銀行・愛媛)

        女子ダブルス 結果

        天野 優・中島 未早希ペア   優勝
        阿部 恵・森薗 美月ペア    第3位

        関連サイト

        第65回全日本実業団卓球選手権大会 於:千葉県 千葉ポートアリーナ

        (平成27年7月23日~26日)

        決勝トーナメント

        準々決勝
        サンリツ(東京) 3-0 東芝メディカルシステムズ株式会社(東京)
        準決勝
        サンリツ(東京) 3-1 十六銀行(岐阜)
        決勝
        サンリツ(東京) 2-3 日立化成(茨城)

        チーム成績

        • 1位 日立化成(茨城)
        • 2位 サンリツ(東京)
        • 3位 日本生命(大阪)
        • 3位 十六銀行(岐阜)

        関連サイト

        平成27年度 前期日本卓球リーグ広島大会 於:広島市東区スポーツセンター

        (平成27年6月10日~14日)

        女子1部リーグ戦

        チーム名 日本生命 日立化成 中国電力 アスモ JOCエリートアカデミー 十六銀行 サンリツ エクセディ 勝敗 順位
        日本生命 3-2 3-2 3-0 3-0 3-1 3-2 3-2 7-0 1
        日立化成 2-3 2-3 3-0 2-3 3-1 0-3 3-2 3-4 4
        中国電力 2-3 3-2 2-3 3-0 3-2 1-3 3-1 4-3 3
        アスモ 0-3 0-3 3-2 0-3 3-1 1-3 0-3 2-5 7
        JOCエリートアカデミー 0-3 3-2 0-3 3-0 0-3 0-3 2-3 2-5 6
        十六銀行 1-3 1-3 2-3 1-3 3-0 2-3 2-3 1-6 8
        サンリツ 2-3 3-0 3-1 3-1 3-0 3-2 3-1 6-1 2
        エクセディ 2-3 2-3 1-3 3-0 3-2 3-2 1-3 3-4 5
          

        チーム成績

        • 1位 日本生命(大阪)
        • 2位 サンリツ(東京)
        • 3位 中国電力(広島)
        • 4位 日立化成(茨城)
        • 5位 エクセディ(三重)
        • 6位 JOCエリートアカデミー(東京)
        • 7位 アスモ(静岡)
        • 8位 十六銀行(岐阜)
        • 関連サイト

          平成27年度 強化訓練兼海外派遣選手選考会 於:愛知県 スカイホール豊田

          (平成27年4月23日~25日)

          女子シングルス 結果

          平 侑里香  準優勝

          松本 優希  第3位

          天野 優    第6位

          森薗 美月  第8位


          上位8位以内に入賞し、なおかつ同チームで2名までが海外派遣選手の代表枠となるため、当社、平侑里香選手と松本優希選手の2名が代表枠を見事獲得しました。
          7月初旬に行われるUSオープン代表選手として、当社から平侑里香選手、松本優希選手が出場します。

          関連サイト

          第24回 日本卓球リーグ・ビッグトーナメント浦安大会 於:千葉県 浦安市運動公園総合体育館

          (平成27年4月12日)

          女子シングルス

          1回戦
          松本 優希 3-0 三和 明日美(JR北海道・北海道)
          2回戦
          阿部 恵 1-3 姚俊羽(アスモ・静岡)
          中島 未早希 3-0 森永 愛里(アスモ・静岡)
          松本 優希 1-3 河村 茉依(アスモ・静岡)
          天野 優 1-3 石垣 優香(日本生命・大阪)
          3回戦
          中島 未早希 3-1 河村 茉依(アスモ・静岡)
          準決勝
          中島 未早希 0-3 前田 美優(日本生命・大阪)

          女子シングルス 結果

          中島 未早希 ベスト4

          関連サイト

          平成26年度試合結果

          TOKYO OPEN 2015 第67回東京選手権大会 於:東京体育館

          (平成27年3月11日~15日)

          女子シングルス※4回戦から7セットマッチ

          1回戦
          平 侑里香 3-0 市原 春菜(天理大・奈良)
          2回戦
          平 侑里香 3-0 梶本 麻莉菜(板橋区・東京)
          3回戦
          平 侑里香 3-0 市川 梓(日立化成・茨城)
          4回戦
          中島 未早希 4-0 市原 芹菜(龍谷大・京都)
          平 侑里香 4-1 高橋 結女(早稲田大・東京)
          加地 真由子 2-4 安藤 みなみ(慶誠高・熊本)
          天野 優 4-2 岡 れいさ(東京富士大・東京)
          5回戦
          中島 未早希 3-4 田口 瑛美子(正智深谷高・埼玉)
          平 侑里香 1-4 森薗 美月(四天王寺高・大阪)
          天野 優 4-1 永尾 尭子(アスモ・静岡)
          6回戦
          天野 優 4-3 山梨 有理(ミズノ・東京)
          準々決勝
          天野 優 4-2 浜本 由惟(JOCエリートアカデミー・東京)
          準決勝
          天野 優 4-3 馬 文婷(広島日野自動車・広島)
          決勝
          天野 優 4-0 文 炫晶(韓国大宇証券㈱・韓国)

          女子ダブルス

          2回戦
          阿部 恵・加地 真由子 3-0 天野 真実・弓取 夏貴(金城大・石川)
          3回戦
          阿部 恵・加地 真由子 3-1 滝浦 華奈・前瀧 美音(日本体育大・東京)
          4回戦
          天野 優・中島 未早希 3-1 枝松 亜実・木村 光歩(山陽女子高・岡山)
          阿部 恵・加地 真由子 3-0 河村 茉依・森永 愛里(アスモ・静岡)
          平 侑里香・山梨 有理(ミズノ) 3-0 玉石 美幸・中尾 優子(エクセディ・三重)
          5回戦
          天野 優・中島 未早希 3-1 平 真由香・田口 瑛美子(正智深谷高・埼玉)
          阿部 恵・加地 真由子 3-2 小道野 結・高橋 結女(早稲田大・東京)
          平 侑里香・山梨 有理(ミズノ) 2-3 山本 怜・明神 佑実(中央大・東京)
          6回戦
          天野 優・中島 未早希 2-3 馬 克・池田 好美(日立化成・茨城)
          阿部 恵・加地 真由子 2-3 宋 マウム・李 スル(韓国大宇証券㈱・韓国)

          女子シングルス 結果

          優勝・・・天野 優

          女子ダブルス 結果

          ベスト8・・・阿部 恵・加地 真由子
                 天野 優・中島 未早希

          関連サイト

          天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権大会 於:東京体育館

          (平成27年1月12日~18日)

          女子シングルス※4回戦から7セットマッチ

          1回戦
          平 侑里香 3-0 佐藤 麻由子(JR北海道・北海道)
          2回戦
          平 侑里香 2-3 中村 薫子(日立化成・茨城)
          4回戦
          中島 未早希 4-2 木村 香純(ミキハウスJSC・大阪)
          阿部 恵 0-4 土`田 美佳(中国電力・広島)
          加地 真由子 0-4 森永 愛里(アスモ・静岡)
          天野 優 4-0 佐藤 優衣(淑徳大・埼玉)
          5回戦
          中島 未早希 1-4 伊藤 美誠(スターツSC・大阪)
          天野 優 2-4 石垣 優香(日本生命・大阪)

          女子ダブルス

          2回戦
          平 侑里香・平 真由香(正智深谷高校) 3-2 上村 碧・津隈 ひかり(遊学館高・石川)
          3回戦
          平 侑里香・平 真由香(正智深谷高校) 2-3 松澤 茉里奈・森薗 美咲(日立化成・茨城)
          4回戦
          天野 優・中島 未早希 0-3 梅村 優香・塩見 真希(ミキハウスJSC・大阪)
          阿部 恵・加地 真由子 1-3 根本 理世・大森 玲奈(十六銀行・岐阜)

          混合ダブルス

          2回戦
          天野 優・軽部 隆介(シチズン) 3-2 高橋 拓己・近藤 未来(明豊高・大分)
          阿部 恵・鹿屋 良平(法政大) 3-0 古市 真暉・田中 彩能(白子高・エクセディ(三重))
          3回戦
          天野 優・軽部 隆介(シチズン) 3-0 宮城 雄次・松本 理沙(國學院大・神奈川)
          阿部 恵・鹿屋 良平(法政大) 3-0 弓取 眞貴・中澤 紬(希望が丘高・福岡)
          4回戦
          天野 優・軽部 隆介(シチズン) 2-3 松平 賢二・若宮 三紗子(協和発酵キリン(東京)・日本生命
          (大阪))
          阿部 恵・鹿屋 良平(法政大) 1-3 吉村 真晴・石川 佳純(愛工大(愛知)・全農(山口))

          女子ダブルス 結果

          ベスト16・・・天野 優・軽部 隆介(シチズン)
                  阿部 恵・鹿屋 良平(法政大)

          関連サイト

          平成26年度 後期日本卓球リーグ大阪大会 於:大阪市中央体育館

          (平成26年11月19日~23日)

          女子1部リーグ戦

          チーム名 アスモ 日立化成 日本生命 サンリツ 中国電力 十六銀行 JOCエリートアカデミー 広島日野自動車 勝敗 順位
          アスモ 0-3 2-3 3-1 2-3 3-2 3-1 3-0 4-3 4
          日立化成 3-0 2-3 3-2 3-0 2-3 3-0 3-1 5-2 2
          日本生命 3-2 3-2 3-1 3-1 3-0 3-1 3-1 7-0 1
          サンリツ 1-3 2-3 1-3 0-3 3-0 2-3 0-3 1-6 7
          中国電力 3-2 0-3 1-3 3-0 3-0 3-0 3-1 5-2 3
          十六銀行 2-3 3-2 0-3 0-3 0-3 0-3 3-0 2-5 6
          JOCエリートアカデミー 1-3 0-3 1-3 3-2 0-3 3-0 3-2 3-4 5
          広島日野自動車 0-3 1-3 1-3 3-0 1-3 0-3 2-3 1-6 8
            

          チーム成績

          • 1位 日本生命(大阪)
          • 2位 日立化成(茨城)
          • 3位 中国電力(広島)
          • 4位 アスモ(静岡)
          • 5位 JOCエリートアカデミー(東京)
          • 6位 十六銀行(岐阜)
          • 7位 サンリツ(東京)
          • 8位 広島日野自動車(広島)
          • ※12月4日(木)、当社京浜事業所に於いて2部の2位チームJR北海道(北海道)との入替戦を行い、3-2で勝利し1部残留となりました。
            

          個人表彰

          • スーパーゴールデンラケット賞  阿部 恵

          関連サイト

          第48回全日本社会人卓球選手権大会 於:スカイホール豊田

          (平成26年11月7日~9日)

          女子シングルス

          ※準々決勝より7セットマッチ
          2回戦
          天野 優 3-0 槙尾 歌純(百十四銀行・香川)
          中島 未早希 3-1 明珍 香澄(フェニックス卓球クラブ・福井)
          平 侑里香 3-0 荻原 直子(JR北海道・北海道)
          3回戦
          阿部  恵 3-0 大庭 咲陽子(広島日野自動車・広島)
          天野  優 3-0 中川 博子(中国電力・広島)
          重本 幸恵 2-3 天野 友未(エクセディ・三重)
          加地 真由子 1-3 廣田 めぐみ(魚津クラブ・富山)
          中島 未早希 3-1 北川 真央(豊田自動織機・愛知)
          平 侑里香 0-3 藤井 優子(日本生命・大阪)
          4回戦
          阿部  恵 3-1 鳥居 夕華(愛媛銀行・愛媛)
          天野  優 3-2 田代 早紀(日本生命・大阪)
          中島 未早希 3-0 池田 好美(日立化成・茨城)
          5回戦
          阿部  恵 3-1 伊藤 みどり(十六銀行・岐阜)
          天野  優 0-3 松平 志穂(ミキハウス・大阪)
          中島 未早希 3-1 原 ちひろ(アスモ・静岡)
          準々決勝
          阿部  恵 4-0 松平 志穂(ミキハウス・大阪)
          中島 未早希 3-4 藤井優子(日本生命・大阪)
          準決勝
          阿部  恵 4-0 宋 恵佳(中国電力・広島)
          決勝
          阿部  恵 4-0 藤井 優子(日本生命・大阪)

          女子シングルス 結果

          阿部 恵    優勝

          中島 未早希 ベスト8

          女子ダブルス

          ※準決勝はサンリツ同士の対戦
          2回戦
          重本幸恵・笠原多加恵(NTT東日本) 3-1 城戸佳織・加藤千可子(フェニックス卓球クラブ・福井)
          阿部恵・加地真由子 3-0 今野菜月・川島麻弥(ワンスター・北海道)
          天野優・中島未早希 3-1 吉村奈央子・増本悠(HIBIKI・大阪)
          平侑里香・山梨有理(ミズノ) 3-0 川口美奈・中川早紀(豊田自動織機・愛知)
          3回戦
          重本幸恵・笠原多加恵(NTT東日本) 2-3 玉石美幸・中尾優子(エクセディ・三重)
          阿部恵・加地真由子 3-0 須藤敦子・高橋安美(山口企画・千葉)
          天野優・中島未早希 3-2 田中彩能・天野友未(エクセディ・三重)
          平侑里香・山梨有理(ミズノ) 3-2 福岡春菜・馬文婷(中国電力・広島日野自動車・広島)
          3回戦
          阿部恵・加地真由子 1-3 池田好美・馬克(日立化成・茨城)
          天野優・中島未早希 3-0 中村薫子・市川梓(日立化成・茨城)
          平侑里香・山梨有理(ミズノ) 3-0 田代早紀・藤井優子(日本生命・大阪)
          4回戦
          阿部恵・加地真由子 1-3 池田好美・馬克(日立化成・茨城)
          天野優・中島未早希 3-0 中村薫子・市川梓(日立化成・茨城)
          平侑里香・山梨有理(ミズノ) 3-0 田代早紀・藤井優子(日本生命・大阪)
          5回戦
          天野優・中島未早希 3-1 原田智美・飛永亜希(東芝メディカルシステムズ㈱・東京)
          平侑里香・山梨有理(ミズノ) 3-1 原ちひろ・松村夏海(アスモ・静岡)
          準決勝
          天野優・中島未早希 3-1 平侑里香・山梨有理(ミズノ)
          決勝
          天野優・中島未早希 3-2 玉石美幸・中尾優子(エクセディ・三重)

          女子ダブルス 結果

          天野優・中島未早希組      優勝

          平侑里香・山梨有理(ミズノ)組   第3位

          関連サイト

          平成26年度全日本選手権(団体の部) 於:白浜会館

          (平成26年11月1日~11月3日)

          予選リーグ

          1回戦
          サンリツ(東京) 0-3 中国電力(広島)
          2回戦
          サンリツ(東京) 3-2 四天王寺高等学校(大阪)

          決勝トーナメント

          準々決勝
          サンリツ(東京) 1-3 日立化成(茨城)

          チーム成績

          関連サイト

          第64回全日本実業団卓球選手権大会 於:愛知県 愛知県武道館

          (平成26年7月17日~20日)

          決勝トーナメント

          準々決勝
          サンリツ(東京) 3-2 中国電力(広島)
          準決勝
          サンリツ(東京) 0-3 十六銀行(岐阜)

          チーム成績

          • 1位 日立化成(茨城)
          • 2位 十六銀行(岐阜)
          • 3位 日本生命(大阪)
          • 3位 サンリツ(東京)

          関連サイト

          平成26年度 前期日本卓球リーグ郡山大会 於:福島県郡山総合体育館

          (平成26年6月11日~15日)

          女子1部リーグ戦

          チーム名 サンリツ 日本生命 日立化成 中国電力 エクセディ 十六銀行 アスモ 神戸松蔭女子学院大学 勝敗 順位
          サンリツ 0-3 3-2 1-3 3-0 3-1 1-3 3-0 4-3 4
          日本生命 3-0 0-3 3-0 3-1 1-3 3-1 3-0 5-2 3
          日立化成 2-3 3-0 3-1 3-1 3-1 1-3 3-0 5-2 2
          中国電力 3-1 0-3 1-3 3-2 3-2 1-3 3-0 4-3 5
          エクセディ 0-3 1-3 1-3 2-3 0-3 0-3 3-0 1-6 7
          十六銀行 1-3 3-1 1-3 2-3 3-0 0-3 3-2 3-4 6
          アスモ 3-1 1-3 3-1 3-1 3-0 3-0 3-0 6-1 1
          神戸松蔭女子学院大学 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 2-3 0-3 0-7 8
            

          チーム成績

          • 1位 アスモ(静岡)
          • 2位 日立化成(茨城)
          • 3位 日本生命(大阪)
          • 4位 サンリツ(東京)
          • 5位 中国電力(広島)
          • 6位 十六銀行(岐阜)
          • 7位 エクセディ(三重)
          • 8位 神戸松蔭女子学院大学(兵庫)

          関連サイト

          平成26年度 強化訓練兼海外派遣選手選考会 於:愛知県 スカイホール豊田

          (平成26年4月16日~19日)

          女子シングルス 結果

          天野 優    優勝

          中島 未早希 第6位


          上位8名が海外派遣選手の代表枠となるため、当社、天野選手と中島選手の2名が代表枠を見事獲得しました。
          7月初旬に行われるUSオープン代表選手として、当社から天野選手、中島選手が出場します。

          関連サイト

          第23回 日本卓球リーグ・ビッグトーナメント新潟大会 於:新潟県 アオーレ長岡

          (平成26年4月13日)

          女子シングルス

          1回戦
          加地 真由子 0-3 市川 梓(日立化成・茨城)
          中島 未早希 3-2 松澤 茉里奈(日立化成・茨城)
          天野 優 3-0 井上 稀世(豊田自動織機・愛知)
          阿部 恵 3-2 宋 恵佳(中国電力・広島)
          2回戦
          彭 雪 1-3 狭間 のぞみ(十六銀行・岐阜)
          中島 未早希 3-2 山本 真理(オークワ・和歌山)
          天野 優 1-3 田代 早紀(日本生命・大阪)
          阿部 恵 3-1 石垣 優香(日本生命・大阪)
          3回戦
          中島 未早希 3-0 狭間 のぞみ(十六銀行・岐阜)
          阿部 恵 3-2 根本 理世(十六銀行・岐阜)
          準決勝
          中島 未早希 0-3 福岡 春菜(中国電力・広島)
          阿部 恵 3-1 田代 早紀(日本生命・大阪)
          決勝
          阿部 恵 3-0 福岡 春菜(中国電力・広島)

          女子シングルス 結果

          阿部 恵 優勝

          中島 未早希 ベスト4

          関連サイト

          平成25年度試合結果

          TOKYO OPEN第66回 東京選手権大会 於:東京体育館

          (平成26年3月12日~16日)

          女子シングルス

            ※4回戦より7セットマッチ
          4回戦
          彭  雪 4-0 鳥屋 真帆(明徳義塾高校・高知)
          阿部 恵 3-4 池田 好美(日立化成・茨城)
          天野 優 2-4 中村 薫子(日立化成・茨城)
          中島 未早希 4-0 杉本 晴奈(金城大学・石川)
          岡本 真由子 4-2 李 施恩(韓国大宇証券㈱・韓国)
          5回戦
          彭  雪 4-1 玉石 美幸(エクセディ・三重)
          中島 未早希 4-2 田中 彩能(エクセディ・三重)
          岡本 真由子 1-4 浜本 由惟(JOCエリートアカデミー・東京)
          6回戦
          彭  雪 4-1 平野 美宇(JOCエリートアカデミー・東京)
          中島 未早希 2-4 狭間 のぞみ(十六銀行・岐阜)
          準々決勝
          彭  雪 4-1 高橋 結女(早稲田大学・東京)
          準決勝
          彭  雪 4-0 中村 薫子(日立化成・茨城)
          決勝
          彭  雪 4-2 高 瑜揺(十六銀行・岐阜)

          女子シングルス 結果

          彭 雪  優勝

          中島 未早希 ベスト16

          女子ダブルス

          4回戦
          彭雪・重本幸恵 3-2 延利亜希子・原ちひろ(アスモ㈱・静岡)
          阿部恵・岡本真由子 0-3 土田美佳・馬文婷(中国電力/広島日野自動車・広島)
          天野優・中島未早希 3-0 谷岡あゆか・藤原美葵(First Step・高知)
          5回戦
          彭雪・重本幸恵 3-0 前田美優・中澤紬(希望が丘高校・福岡)
          天野優・中島未早希 3-1 黄智那・李守珍(韓国大宇証券㈱・韓国)
          準々決勝
          彭雪・重本幸恵 2-3 宋マウム・金美貞(韓国大宇証券㈱・韓国)
          天野優・中島未早希 3-1 土田美紀・三宅菜津美(中国電力・広島)
          準決勝
          天野優・中島未早希 3-1 中村薫子・馬克(日立化成・茨城)
          決勝
          天野優・中島未早希 3-2 宋恵佳・山本怜(青森山田高校・青森)

          女子ダブルス 結果

          天野優・中島未早希組    優勝

          彭雪・重本幸恵組       ベスト8

                  

          関連サイト

          天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権大会 於:東京体育館

          (平成26年1月14日~19日)

          女子シングルス※4回戦から7セットマッチ

          2回戦
          重本 幸恵 3-0 金子 碧衣(愛み大瑞穂高・愛知)
          3回戦
          重本 幸恵 3-0 玉木 杏子(チームDREAM・東京)
          4回戦
          重本 幸恵 0-4 河村 茉依(アスモ・静岡)
          岡本 真由子 4-3 山本 怜(青森山田高・青森)
          阿部 恵 0-4 芝田 沙季(四天王寺高・大阪)
          天野 優 4-1 上野 有季(県立岐阜商業高・岐阜)
          中島 未早希 4-3 平 侑里香(正智深谷高・埼玉)
          5回戦
          岡本 真由子 2-4 土井 みなみ(中国電力・広島)
          天野 優 4-3 松本 優季(ミキハウス・大阪)
          中島 未早希 4-1 小野 思保(日立化成・茨城)
          6回戦
          天野 優 1-4 田代 早紀(日本生命・大阪)
          中島 未早希 2-4 森 さくら(昇陽高・大阪)

          女子シングルス 結果

          天野 優  ベスト16
          中島 未早希  ベスト16

          女子ダブルス

          2回戦
          阿部 恵・岡本 真由子 3-0 青木 智美・後藤 祐加(中京学院大・金城大・山形)
          3回戦
          阿部 恵・岡本 真由子 3-1 水野 寛子・高原 小麦(札幌大谷高・北海道)
          4回戦
          阿部 恵・岡本 真由子 3-1 福岡 春菜・土井 みなみ(中国電力・広島)
          5回戦
          阿部 恵・岡本 真由子 3-0 石垣 優香・橋本 帆乃香(日本生命・ミキハウスJSC・大阪)
          準々決勝
          阿部 恵・岡本 真由子 1-3 市川 梓・中村 薫子(日立化成・茨城)

          女子ダブルス 結果

          阿部 恵・岡本 真由子組   ベスト8

          関連サイト

          内閣総理大臣杯 日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4 於:越谷市立総合体育館

          (平成25年12月7日~8日)

          決勝トーナメント

          1回戦
          サンリツ(東京) 0-3 日本生命(大阪)
          準決勝
          サンリツ(東京) 1-3 日立化成(茨城)

          チーム成績

          • 1位 日本生命(大阪)
          • 2位 日立化成(茨城)
          • 3位 サンリツ(東京)
          • 4位 中国電力(広島)

          関連サイト

          平成25年度 後期日本卓球リーグ大阪大会 於:大阪市中央体育館

          (平成25年11月7日~10日)

          女子1部リーグ戦

          チーム名 日本生命 日立化成 十六銀行 中国電力 アスモ サンリツ エクセディ オークワ 勝敗 順位
          日本生命 3-2 3-0 3-1 3-1 0-3 3-2 3-0 6-1 2
          日立化成 2-3 3-0 3-1 3-1 2-3 3-1 3-0 5-2 3
          十六銀行 0-3 0-3 0-3 3-0 0-3 2-3 3-2 2-5 6
          中国電力 1-3 1-3 3-0 3-0 2-3 3-0 3-0 4-3 4
          アスモ 1-3 1-3 0-3 0-3 0-3 1-3 3-0 1-6 7
          サンリツ 3-0 3-2 3-0 3-2 3-0 3-0 3-0 7-0 1
          エクセディ 2-3 1-3 3-2 0-3 3-1 0-3 3-1 3-4 5
          オークワ 0-3 0-3 2-3 0-3 0-3 0-3 1-3 0-7 8
            

          チーム成績

          • 1位 サンリツ(東京)
          • 2位 日本生命(大阪)
          • 3位 日立化成(茨城)
          • 4位 中国電力(広島)
          • 5位 エクセディ(三重)
          • 6位 十六銀行(岐阜)
          • 7位 アスモ(静岡)
          • 8位 オークワ(和歌山)
            

          個人表彰

          • 最高殊勲選手賞  彭 雪

          関連サイト

          平成25年度第47回全日本社会人卓球選手権大会 於:群馬県総合スポーツセンター

          (平成25年9月6日~8日)

          女子シングルス

          ※準々決勝より7セットマッチ
          ※準決勝はサンリツ同士の対戦
          2回戦
          岡本 真由子 3-0 森津 佳世(OVERLIGHT・新潟)
          中島 未早希 3-0 池田 好美(日立化成・茨城)
          3回戦
          阿部  恵 3-0 一宮 沙紀(藤ミレニアム・大阪)
          岡本 真由子 3-1 原 ちひろ(アスモ・静岡)
          中島 未早希 3-1 森永 愛里(アスモ・静岡)
          天野  優 3-0 早田 知世(豊田自動織機・愛知)
          重本 幸恵 3-1 松本 郁(広島日野自動車・広島)
          4回戦
          阿部  恵 3-1 山本 真理(オークワ・和歌山)
          岡本 真由子 3-0 亀崎 遥(KTGクラブ・埼玉)
          中島 未早希 1-3 酒井 春香(ミキハウス・大阪)
          天野  優 1-3 土田 美紀(中国電力・広島)
          重本 幸恵 3-2 笠原 多加恵(NTT東日本東京・東京)
          5回戦
          阿部  恵 3-1 狭間 のぞみ(十六銀行・岐阜)
          岡本 真由子 3-1 藤井 優子(日本生命・大阪)
          重本 幸恵 0-3 河村 茉依(アスモ・静岡)
          準々決勝
          阿部  恵 4-3 玉石 美幸(エクセディ・三重)
          岡本 真由子 4-0 酒井 春香(ミキハウス・大阪)
          準決勝
          阿部  恵 4-2 岡本 真由子
          決勝
          阿部  恵 4-1 野中 由紀(十六銀行・岐阜)

          女子シングルス 結果

          阿部 恵    優勝

          岡本 真由子 第3位

          重本 幸恵   ベスト8

          女子ダブルス

          ※準決勝はサンリツ同士の対戦
          2回戦
          岡本真由子・天野優 3-1 小野愛里・大西智絵(百十四銀行・愛媛)
          阿部恵・中島未早希 3-0 石川真寿美・谷実咲(仙台卓球センタークラブ・宮城)
          重本幸恵・彭雪 3-0 田村望・佐藤麻由子(JR北海道・北海道)
          3回戦
          岡本真由子・天野優 3-0 鳥谷希・長澤玲奈(トヨタ自動車・愛知)
          阿部恵・中島未早希 3-0 大島みなみ・中川早紀(豊田自動織機・愛知)
          重本幸恵・彭雪 3-0 小西杏・森まりな(DIOジャパン・埼玉)
          4回戦
          岡本真由子・天野優 3-2 中川博子・土田美佳(中国電力・広島)
          阿部恵・中島未早希 3-1 延利亜希子・原ちひろ(アスモ・静岡)
          重本幸恵・彭雪 3-0 石塚美和子・平田有貴(アスモ・静岡)
          5回戦
          岡本真由子・天野優 0-3 藤井寛子・若宮三紗子(日本生命・大阪)
          阿部恵・中島未早希 3-2 田代早紀・藤井優子(日本生命・大阪)
          重本幸恵・彭雪 3-1 野中由紀・根本理世(十六銀行・岐阜)
          準決勝
          重本幸恵・彭雪     3-2 阿部恵・中島未早希
          決勝
          重本幸恵・彭雪     0-3 藤井寛子・若宮三紗子(日本生命・大阪)

          女子ダブルス 結果

          重本幸恵・彭雪組      準優勝

          阿部恵・中島未早希組   第3位

          岡本真由子・天野優組   ベスト8

          関連サイト

          第63回全日本実業団卓球選手権大会 於:兵庫県 グリーンアリーナ神戸

          (平成25年8月8日~11日)

          決勝トーナメント

          準々決勝
          サンリツ(東京) 3-1 広島日野自動車(広島)
          準決勝
          サンリツ(東京) 3-1 十六銀行(岐阜)
          決勝
          サンリツ(東京) 1-3 日本生命(大阪)

          チーム成績

          • 1位 日本生命(大阪)
          • 2位 サンリツ(東京)
          • 3位 日立化成(茨城)
          • 4位 十六銀行(岐阜)

          関連サイト

          平成25年度 前期日本卓球リーグ神奈川大会 於:川崎市とどろきアリーナ

          (平成25年6月12日~16日)

          女子1部リーグ戦

          チーム名 アスモ 日本生命 日立化成 サンリツ JOCエリートアカデミー 十六銀行 中国電力 JR北海道 勝敗 順位
          アスモ 1-3 1-3 3-2 3-0 2-3 2-3 3-0 3-4 5
          日本生命 3-1 3-0 3-1 3-1 3-1 3-0 3-0 7-0 1
          日立化成 3-1 0-3 3-1 3-0 3-0 1-3 3-1 5-2 2
          サンリツ 2-3 1-3 1-3 3-0 2-3 3-1 3-1 3-4 6
          JOCエリートアカデミー 0-3 1-3 0-3 0-3 1-3 1-3 1-3 0-7 8
          十六銀行 3-2 1-3 0-3 3-2 3-1 3-1 3-1 5-2 3
          中国電力 3-2 0-3 3-1 1-3 3-1 1-3 3-1 4-3 4
          JR北海道 0-3 0-3 1-3 1-3 3-1 1-3 1-3 1-6 7
            

          チーム成績

          • 1位 日本生命(大阪)
          • 2位 日立化成(茨城)
          • 3位 十六銀行(岐阜)
          • 4位 中国電力(広島)
          • 5位 アスモ(静岡)
          • 6位 サンリツ(東京)
          • 7位 JR北海道(北海道)
          • 8位 JOCエリートアカデミー(東京)
            

          団体表彰

          • ●ダイヤモンドチーム賞 受賞

          個人表彰

          • ●優秀選手賞  彭 雪

          関連サイト

          平成25年度 強化訓練兼海外派遣選手選考会 於:愛知県スカイホール豊田

          (平成25年4月18日~20日)

          女子シングルス結果


          阿部 恵     総合第2位
          中島 未早希  総合第5位
          重本 幸恵    総合第12位※途中棄権

            上位8位が海外派遣選手の代表枠となるため、当社、阿部選手と中島選手の2名が代表枠を見事獲得しました。 7月初旬に行われるUSオープン代表選手として、当社から阿部選手、中島選手が出場します。

          関連サイト

          第22回 日本卓球リーグ・ビッグトーナメント愛媛大会 於:愛媛県 松山市総合コミュニティーセンター

          (平成25年4月14日)

          女子シングルス

          1回戦
          岡本 真由子 2-3 根本 理世(十六銀行・岐阜)
          2回戦
          阿部 恵 3-1 根本 理世(十六銀行・岐阜)
          中島 未早希 3-0 小野 思保(日立化成・茨城)
          3回戦
          阿部 恵 0-3 藤井 優子(日本生命・大阪)
          中島 未早希 0-3 田代 早紀(日本生命・大阪)

          女子シングルス 結果

          阿部 恵 ベスト8

          中島 未早希 ベスト8

          関連サイト